Почему Софья (регентша при маленьком Петре и Иване) не приказала убить Петра во время одного из устроенных ей бунтов?

Почему Софья ( регентша при маленьком Петре и Иване) не приказала убить Петра во время второго устроенного ей бунтов, который она устроила когда ему исполнилось 16 лет. Ведя тогда у неё появилась-бы возможность возвести себя на царство, отравив Ивана или-же подделовав документы.
ИсторияИстория россии+3
Григорий Моисеев
Пенсионер с разнообразными интересами-история,политика,литература,общество,психология  · 24 янв 2023
Вы забываете одну существенную подробность-Софье нужны были законные наследники престола.Ведь выходить замуж царевны не могли-не за своих же подданных,которые ниже положением.Дети от брака Софьи не были  бы признаны законными наследниками..Брат Иван был слаб здоровьем-и точно на престол бы не претендовал.А Петра(если верить, скажем, А.Толстому в романе "Петр первый")-Софья устранить пыталась,да не получилось.Если бы Софье это удалось-наследницами престола как раз бы стали дочери Ивана.Это впоследствии и произошло-в 1730-1740 г.г. Россией управляла Анна Иоанновна,дочь Ивана.Правда,ее наследника Иоанна Антоновича свергла с престола и заточила дочь Петра Елизавета(а впоследствии приказала убить Екатерина 2-я),на том Иоанновичи и кончились.Кто смел-тот и съел..
@Лариса Сливницына, брак с европейским принцем был немыслим в первую очередь из-за религиозных расхождений. Кстати, воцарение королевича Владислава имело это же препятствие. Европейцы не погнушались бы браком с русской царевной, но условием было бы непременное окатоличивание: сначала самой царевны, а затем и всего царства. Брак с иными потомками Рюриковичей лишил бы Софью права на престол: все они были не царского рода. Посему никакой надежды на легкое воцарение у Софьи не было. Равно как и законных прав на престол. Столетие спустя благодаря - прошу прощения - бардаку в престолонаследии регентша Екатерина смогла удержаться у власти, но и ей это было непросто. А Софье, учитывая не вытравленные Петром патриархальные традиции - оставалось только мечтать стать царицей.
Кандидат исторических наук. Специалист по истории национального вопроса в России.   · 26 янв 2023  ·
asocial_gumoMEM