Из-за чего начались Первая и Вторая чеченские войны? Чья сторона была права?

Прямая линияВойна+2
Александр Котов
Пикейный жилет  · 11 июл 2019

С Первой Чеченской было так.

Видный советский генерал Джохар Дудаев, возглавив свою малую родину, решил покачать права в порядке т.н. парада суверенитетов начала 90-х - тогда права качали все регионы. Всех как-то потихоньку ублажили, не доводя до войны. Тот же Татарстан, к примеру.

Но в случае с Чечней к Ельцину пробились (отдельный вопрос, как и сколько это стоило, и кто поимел это бабло)  чеченские оппозиционеры - как их тогда называли, "оппози", - с утверждением, что Дудаева в Чечне никто вообще не поддерживает, поэтому РФ должна поддержать нас - правильных ребят, строго, без всяких этих вот дудаевских закидонов, верных России, - так что дайте нам денег, дайте солдат, введите войска, и ему сразу капут, Чечня поймет, кто реальный хозяин.

Из этого произошла кошмарная новогодняя ночь 1995 года, когда введенные в Грозный просто для "демонстрации силы" войска попали под реальный обстрел и понесли жуткие потери. Реальная история: русский паренек, танкист-призывник, высунулся из танка, чтобы спросить местного прохожего, где здесь купить сигарет, ну а этот самый прохожий его срубил из автомата...

Так и началась мясорубка, где сложно переплетались желание верховного руководства РФ "сохранить территориальную целостность" и чисто коммерческие интересы тех, "кому война мать родна", с обеих сторон. Перемолотили кучу жизней и судеб.

Перед выборами в 96-м - замирение в стиле "ни нашим, ни вашим", потому что эта мясорубка всем осточертела, и прекращение войны в Чечне стало явным желанием избирателей, которые тогда что-то да решали (такая вот лохомудия творилась в лихих 90-х).

Вторая Чеченская - с ней все очень мутно. Маленькая победоносная война позарез требовалась для раскрутки одного малоизвестного политика. Может быть, как пела Земфира примерно в те же времена и по другому поводу, "я не нарочно, просто совпало". Взрывы домов и т.д.

Сейчас РФ делает то, что по-хорошему надо было делать 25 лет назад: заваливает Чечню большим баблом, льготами и привилегиями. С советским генералом, причем одним из лучших, Джохаром Дудаевым, договориться "в ту же степь" было проще и дешевле.

Но, как грится, история не терпит сослагательного наклонения. Ребят только жалко. Сколько-то тысяч перемололи "не за чем", скольким-то тысячам навсегда сбили мозги в "посттравматическом синдроме", свернув в саморазрушение и бандитизм, ну а про "штатских" рабов и заложников - что они перенесли - и думать страшно. И всем ведь по фигу, проехали, пляшем.

Как бы Вы отнеслись к пареньку, который приехал в Ваш город на танке?

Историк, популяризатор науки, волонтер, реконструктор  · 26 мар 2022  ·
5cuirassiers