Чем можно объяснить многонациональный состав армии Наполеона?

ИсторияФранцияНаполеон
Анонимный вопрос
Человек как человек. Служил, работаю, дети, охота, спорт.  · 20 июл 2022
Извините, а зачем чтобы то ни было захватывать, если не использовать это к своей пользе?
Понастроить инфраструктуру, придумать новую национальность, объявить её братской и тупо заниматься самолюбованием - так на подобное, кроме российских неполовозрелых элит и вовсе никто не способен, а то абсолютный циник и такой же прагматик Наполеон, вообще безразличный к национальностям, ценивший исключительно личные качества, верность империи и себе!
Наполеон разумеется использовал всё, что мог на захваченных территориях и в основном как ресурсно-сырьевую базу для промышленности Франции (напомню, что промышленность страны при Наполеоне сделала и огромный качественный и количественный рывок), а поскольку люди тоже ресурс, он брал и их.
Французы, насколько помню использовались как главная сила, а прочие в качестве пушечного мяса (во всяком случае сначала, но потом выяснилось, что итальянцы разбегаются в разные стороны при первой же возможности и их стали ставить в строй французов (в наполеоновской армии практиковались "солдатские суды", то есть после боя солдаты могли судить кого то из своих за трусость, попытку сбежать и т.п.)) и вроде как это пошло на пользу, но итальянцев всё равно не любили.
Естественно были и привилегированные иностранные подразделения: голландские, поскольку голландцы видели во французах союзников в давнишней войне с Британией, поляки, видевшие в Наполеоне союзника в войне против Пруссии, Австровенгрии и России, а прочие и были прочие.
Кстати, Бонапарт достаточно успешно офранцуживал трудовых мигрантов из других захваченных стран, но потом был вынужден и их ставить в строй.
Историк, популяризатор науки, волонтер, реконструктор  · 16 авг 2021  ·
5cuirassiers