Если наш современник провалится в далёкое прошлое (например, в XVI-XVII век), поймёт ли он язык своих предков?

ЛингвистикаВозврат в прошлоеРазвитие языка
Евгений Халимендик
Добрый день  · 4 авг 2021

Маловероятно.

Учитывая что русский язык делали весь восемнадцатый век а закончил процесс и дал окончательную версию Пушкин.

Давно читал как профессору филологии задали вопрос "Как изменится русский язык если из него убрать древнерусские слова?" Он ответил "Никак".

Реально до Екатерины существовали только славянские диалекты. Очень разнородные. Насыщенные местечковыми словами.

Понятие "русский язык" только начиналось использоваться.

Пользовались словосочетанием "славянский язык", которым называли все скопище диалектов.

Например в записке об отправке Радищева (который "Путешествие из..")на обучение в Лейпциг Екатериной написано "А ещё, буде возможно, изучить в оной Германии славянский язык и с сей целью усердно чтением книг и разговорами себя экзерцировать". Где же еще изучать. (кстати не выучил).

То есть ответ такой: Вы скорее всего не поймете славянские диалекты 16-17 веков.

В них нет привычных вам слов, а простые произносятся со смещением звуков. Например полностью отсутствует звук "ф". Произносится как "хв"

И много вы знаете русских слов со звуком "ф"?

эмигрировала в XVII век  · 26 июл 2021  ·
tamozhnya_m