Сколько на самом деле было панфиловцев?

#неделяпамятивеликойотечественнойвойны

ИсторияВовВеликая отечественная война
Анонимный вопрос
История
Я это я!  · 4 мая 2021

16 ноября 1941 года произошёл бой с немецкими танками у разъезда Дубосеково, где один из участков обороны занимала 4-я рота 2-го батальона 1075-го стрелкового полка 316-й стрелковой дивизии под командованием капитана Гундиловича и политрука Клочкова.

По оценке командира 1075-го стрелкового полка полковника И. В. Капрова, «в бою больше всех пострадала 4-я рота Гундиловича. Уцелело всего 20-25 чел. во главе с ротным из 140 чел. Остальные роты пострадали меньше. В 4-й стрелковой роте погибло больше 100 человек. Рота дралась героически.» Остановить противника у разъезда Дубосеково не удалось, позиции полка были смяты противником, а его остатки отошли на новый оборонительный рубеж. В боях 16 ноября 1075-й полк, по разным данным, подбил и уничтожил от девяти до восемнадцати танков противника.

В конце декабря 1941 года, когда дивизия была отведена на формирование, в полк приехал корреспондент «Красной звезды» А. Ю. Кривицкий, которому капитан Гундилович по памяти назвал фамилии 28-ми убитых и пропавших без вести бойцов, которых он смог вспомнить. 22 января 1942 года в газете «Красная звезда» Кривицкий поместил очерк под заголовком «О 28 павших героях», который положил начало официальной версии о 28-ми героях-панфиловцах.

Кандидат исторических наук, специалист в области деятельности советских спецслужб периода...  · 10 мая 2021

Я поражаюсь глупости вопроса. Это, на мой взгляд, не имеет никакого значения с исторической точки зрения. А вот в 1941 это имело большое моральео-политическое значение. Ввиду, ограниченности во времени, автору статьи, военному журналисту надо было дать материал, и была взята эта примерная цифра.