Насколько сильно язык образованной части общества отличался от языка простолюдинов в XIX веке в России?

Различие было более заметным чем сегодня? только лишь образование было фактором разницы или что-то ещё?

ИсторияФилологияРусский язык
Анонимный вопрос
История
У меня есть руки, ноги и голова. Работаю человеком и люблю жить.   · 2 сент 2021
Образованная часть часто употребляла иностранные языки и разные модные словечки, соблюдала литературную норму. А простые люди говорили на своëм диалекте и с ошибками. Сейчас образованные могут понять простых людей из-за введения общей нормы русского языка. А тогда она практически не действовала. Некоторые филологи в 19 веке отмечали, что в их время язык простолюдинов сильно отличался от языка образованной знати настолько, что они попросту не могли понять друг друга. Так что ответ: очень сильно.