Почему во Франции почитают Наполеона? Ведь он потерял все им завоеванное.

Исторические личностиНаполеонИстория франции
Петровский
Историк, популяризатор науки, волонтер, реконструктор  · 19 июл 2021  ·
5cuirassiers

Наполеон является знаковой фигурой для французов прежде всего потому, что это крайне разноплановая, многовекторная личность, оставившая грандиозный след практически во всех затронутых областях. Великих полководцев в истории Франции - на зависть всем. Как-никак, одна из самых успешных военных держав в истории человечества. Но так, чтобы и великий полководец, и законодатель, и администратор - такое встречается нечасто. И еще можно подискутировать, в какой области находится величайшее из сделанного им: в военной или гражданской.

Про военную составляющую его деятельности говорить можно долго, как и спорить. Однако вряд ли можно возразить тому, что Наполеон заложил базовые принципы военного дела на весь XIX век, а какие-то из них не потеряли актуальность и в наше время, и будут ценны в будущем. Его победы приводили современников в трепет, а солдатам и командирам его армии внушали абсолютную и непоколебимую веру в своего императора. Каждая конкретная его победа (и поражение) заслуживает многих часов разговора и в каждой найдется нечто уникальное.

Но в контексте французской государственности Наполеону тоже есть, чем похвастать. Пожалуй, Наполеон был в числе главных создателей современной Франции и французской нации. Понятно, что этот процесс начался еще до него и не он единолично за это ответственен. Но масштаб его личности и его свершений поистине астрономические. Из отечественной истории, наверное, один лишь Петр Великий может как-то с ним сравниться. Под руководством Наполеона было реформировано французское законодательство, создан знаменитый Гражданский Кодекс, в значительной степени продолжающий и сегодня составлять основу французского законодательства. Наполеон является создателем современной французской системы образования - со времени его правления принципиально она практически не поменялась вовсе. Наполеон навел порядок в переживающей постреволюционный хаос стране: общественный порядок в принципе был одним из лейтмотивов его правления.

Добавляем ряд мер экономического характера, которые существенно подняли уровень жизни простых людей - и мы получим ответ на вопрос, почему население в большинстве своём поддерживало императора. Закреплено понятие частной собственности, а в своей коронационной клятве Наполеон в том числе гарантировал неотчуждаемость имущества, нажитого в период Революции. Для французских сельских жителей, не понаслышке знакомых с проблемой крестьянского малоземелья, это было кардинально важно. Социальное положение рабочих было твердым: ежемесячная зарплата квалифицированного рабочего могла доходить до 90 франков в провинции и до 150 франков в Париже.

Наконец, как бы парадоксально это ни звучало, Наполеон удовлетворил чаяния французов о мире. Именно так: заключенный им в 1802 году Амьенский мирный договор был воспринят населением и как триумф, и как долгожданное избавление после десятилетия нескончаемой войны, потерь, обнищания и хаоса. Все последующие войны - кроме испанской авантюры 1808 года - воспринимались населением, в общем и целом, уже как справедливые и оборонительные. От них, в конечном счете, тоже устали. Но оборонительную войну народ хотя бы рассматривает как праведную, начатую врагами отечества.

Конечно, Наполеон был смертным, а не безгрешным ангелом. Что-то из его представлений об управлении государством не соответствовало реальности. Многие из его мер могут быть подвергнуты критике, либо вызывали недовольство современников. Как например, Континентальная блокада и вызванные ею экономические проблемы.

Я бы вообще поспорил с тем, что в современной Франции Наполеона действительно почитают. Для нынешнего поколения Французов он скорее крайне противоречивая фигура. Можно сказать, что Франция разделилась надвое в своей оценке правления императора.

В каждую конкретную эпоху образ Наполеона был востребован немножко по-разному. В эпоху Второй Империи, когда на престоле был Луи Бонапарт (племянник, под именем Наполеона III), образ царственного дяди был необходим для поддержания государственного престижа и легитимности сложившегося режима. В стиле "Make France great again". Перед и в течение Первой Мировой войны нужным оказался антигерманский образ Наполеона-националиста, и именно в этом ключе он становится объектом пропаганды. И далее, далее, далее.

Но для современной Франции Наполеон не нужен - он неполиткорректен. Сейчас, когда пошла мода выставлять себя самым прогрессивным и демократичным человеком в галактике, Наполеон является крайне невыгодной фигурой. Теперь известная категория граждан вспоминает прежде всего то, что Наполеон восстановил рабство черных в колониях, что он законодательно закрепил неравенство женщин, усилил цензуру и закрыл почти все газеты, свернул многие демократические установления Революции и т. д. Привет BLM и различным -истам. Плюс, когда на общественно-политической повестке дня стоит вопрос евроинтеграции, вспоминают его завоевательную политику.

Напомню, что в мае этого года стукнуло 200 лет со дня смерти Наполеона. Достаточно лишь поверхностного взгляда на французскую печать того времени, чтобы заметить шквал споров по этому поводу. Жесточайшей критике подвергалась сама идея государственных мероприятий в связи с датой смерти императора. Действующий глава государства Эмманюэль Макрон - первый из числа недавних президентов Франции, кто в целом тепло относится к Наполеону. Но все равно, даже он был вынужден весьма осторожно действовать в данной ситуации. И в итоге памятные мероприятия прошли достаточно скромно. Хотя стоит отдать должное: Макрону все же достало определенной смелости на фоне всего этого шквала недовольства выступить в защиту Наполеона. Посмотрим, чем закончится история с возвращением на родину останков генерала Шарля Гюдена, погибшего в августе 1812 года в Смоленске. Как минимум, по французским законам ему положены торжественные государственные похороны. Как говорится, будем посмотреть…

Потому что это вершина воинской славы нации!