Почему Суворова называют первым военным гуманистом? Согласны ли вы с этим?

Возможен ли гуманизм на войне?

ОбществоИстория+3
Женя В
История
Любитель античной истории, фанат Ганнибала Гамилькаровича Баркида.  · 1 июл 2021  · tele.click/history_calendar

Такое признание видел только в статьях с исчезающе малой научной ценностью, но зато с серьёзным пропагандистским уклоном.

Суворов жил и воевал в XVIII веке, это был век "войны в кружевах". В Европе (подчёркиваю, именно в Европе) были сильны рыцарские традиции. Рыцари в Средневековье были особым сословием и нормально относились друг к дружке, даже если воевали. Противника брали в плен, а потом отпускали за выкуп, понимая, что фортуна изменчива, завтра можно попасть в плен и самому. В Новое время армии формировались за счёт рекрутского набора, но срок службы был настолько долог, что службу можно было считать почти пожизненной, то есть военные снова формировали отдельное сословие, в котором относились друг к другу по-товарищески. Поэтому и отношение к пленным было достойным.

Из примеров можно привести приказ Петра I:

шведским пленникам… чинить во всем довольствие, чтоб також пленным русским, будучи в шведской стороне, такоже довольствия было и тесноты не было.

Или судьбу русских пленных в 1799 году. Наполеон отпустил их без выкупа, заново обмундировал, вернул оружие и знамёна, а так же снабдил деньгами, чтобы те могли покупать провизию. Да и до этого они содержались более или менее свободно и могли даже подрабатывать.

Конечно, были эксцессы, когда к пленным или мирному населению относились по-зверски (война всё же), но такое рыцарственное отношение к противнику было скорее правилом.

Так что Суворов, скорее, последний гуманист, ведь наступала новая эпоха - эпоха индустриальной войны, концлагерей, геноцида.

Но и сейчас армия, которая начнёт на войне грабить, насиловать и убивать пленных, очень быстро разложится и станет небоеспособной. Поэтому дисциплину и гуманное отношение к врагу и некомбатантам пытаются поддерживать и сейчас.

Спасибо за ваш ответ!

Закарпатська газдиня.Читаю, отвечаю за то, что было, что есть, что будет. История...  · 12 июл 2021

Так могут называть те, кто воспитывался в суворовском училище, и для них военные преступления на территории Польши в ходе подавления восстания - не преступления, а великая доблесть. Для меня он в целом персонаж отрицательный, и уж точно не гуманист.