Когда и почему в пехоте перестал использоваться полный латный доспех?

ИсторияДоспехиПехота
Анонимный вопрос
Военная история античности и средних веков  · 4 июл 2021

Вообще вопрос, конечно, можно расширить и на античность, хотя предположу, что все же речь про вытеснение огнестрелом. Достаточно известный оружиевед Алан Уильямс как-то провёл интересное исследование доспехов 16-17 веков и характерных вмятин на них от теста пулей (BULLET DENTS – “PROOF MARKS” OR BATTLE DAMAGE). Оружейник должен был проверить доспе, выстрелив по нему. Контрольные вмятины на этих доспехах были нанесены пулей с энергией 75-160 Дж в момент удара. С другой стороны максимальная энергия при выстреле из пистолета составляла 900 Дж, из аркебузы 1750 Дж и для мушкета это значение 3000 Дж. Естественно значения средние по современной реконструкции Кренна, но примерно понятно о величине угрозы. Соответственно, с учетом дистанции пистолетный выстрел мог выдать 400-500 Дж, аркебуза под тысячу, ну от мушкета можно ожидать 1000-2000 Дж. Это тот диапазон энергий, который может реально угрожать воину на поле боя, ну а проверялись доспехи выстрелом в 3-10 раз более слабым. Секрет успеха прост – кто доспехи продавал, тот их и тестировал.

Любопытный состав был у доспехов, они содержали шлак в своём составе и малое количество углерода, а иногда и вовсе были железными (сталь - сплав железа с углеродо). Зато на толщину не скупились, некоторые элементы имели до 8,8 мм толщины. Хотя абсолютное большинство имело твердость 140-190 по Виккерс, что весьма скромно. О чем это говорит? О том, что в 16-17 веке битва пули и доспеха была проиграна последними, хотя это и не было в полной мере очевидно. Вес доспехов катастрофически вырос, при весьма скудной защите.

Историк, популяризатор науки, волонтер, реконструктор  · 2 авг 2021  ·
5cuirassiers