Куда трудоустраиваются историки с PhD за рубежом?

Конкуренция на западном академическом рынке довольно высокая, и не все могут претендовать на профессорские позиции или хотеть преподавать. В нашей стране любая профессиональная альтернатива (архивы, музеи) крайне низко оплачивается, в итоге многие историки вообще уходят из науки. В Европе и США также, или есть альтернативы и некоторый пул исследовательских вакансий?

Работа за границейИсторики
Людмила Лягушкина
История
Научный сотрудник, НИУ Высшая Школа Экономики  · 6 авг 2021  · scopus.academia.edu/AndreyGornostaev

Хотелось бы сказать, что ситуация хорошая, и все находят работу. Однако, все не так уж и радужно. Американская система очень иерархична, и поэтому около 50-60% вакансий разбирается выпускниками университетов Лиги Плюща, что, конечно же, очень усложняет процесс поиска и устройства на работу. Более того, на некоторые направления проще устроиться, чем на другие. Например, осенью 2019 года (еще до пандемии) в США появилось всего 6 вакансий по российской истории, и только две из них были tenure track. Конкурсы на них огромные, обычно за сто человек на место, так как рынок труда сильно перегружен.

Найти преподавательскую работу сразу после окончания довольно сложно, поэтому многие выпускники стараются устроиться на различные постдоки, во время которых можно было бы улучшить свое CV, написав несколько статей в престижных журналах и книгу. После этого шансы растут, так что есть надежда!

Спасибо за ваш ответ!