Куда трудоустраиваются историки с PhD за рубежом?

Конкуренция на западном академическом рынке довольно высокая, и не все могут претендовать на профессорские позиции или хотеть преподавать. В нашей стране любая профессиональная альтернатива (архивы, музеи) крайне низко оплачивается, в итоге многие историки вообще уходят из науки. В Европе и США также, или есть альтернативы и некоторый пул исследовательских вакансий?

Работа за границейИсторики
Людмила Лягушкина
История
Я занимаюсь российской историей, начиная с раннего нового времени до Перестройки с...  · 6 авг 2021

Масштабный и сложный вопрос. Международный рынок гуманитариев (и конкретно историков) переполнен. Искать пост-док год и более - нормально. Постоянную работу находят единицы из сотен людей, получивших докторскую степень. В британской аспирантуре к рынку труда никак не готовят. В американской этому аспекту уделяют больше внимания. В Великобритании гуманитарии часто находят работу в консалтинге, но никаких устойчивых паттернов не существует. Жизнь после получения докторской степени непредсказуема и сложна. Именно поэтому во время обучения в аспирантуре нужно вкладываться не только в диссертацию, но и в нетворкинг, в публикации в престижных, рецензируемых журналах и в выступления на конференцих по вашей теме. Это гарантированно повысит шансы на получение постдока и работы. И, главное, не унывать.