Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как иезуиты относились к индейцам?

Вели миссионерскую деятельность? Забирали их земли?

ИсторияИезуитыМиссионерство
Анонимный вопрос
История
  · 3,7 K
Популяризатор истории, писатель  · 6 авг 2021  ·
grand_orient

Иезуиты к индейцам относились, пожалуй, лучше кого бы то ни было ещё — судя по созданию так называемых "иезуитских редукций". Которые не только создавали для индейцев комфортные условия жизни (львиной доле крестьян в Европе оставалось только мечтать о таких) и защищали от португальских работорговцев, но зачастую вообще рассматриваются в качестве этакого "ренессансного коммунизма".

Последнее уже, конечно, вопрос спорный — но проект действительно на удивление утопический для того, который оказался реально реализован и просуществовал довольно долго.

Иезуиты вообще активно действовали в Новом Свете и влияние их было позитивным. Часть из тех 25 университетов, что испанцы открыли в своих колониях, созданы были именно иезуитами — увы, после изгнания ордена из Испании те вузы существование прекратили.

Популяризация исторической науки каждый день:Перейти на vk.com/grand_orient
1 эксперт согласен
Анонимный комментарий
6 августа 2021

Отличный ответ, спасибо!

Историк, писатель, драматург. Член Союза писателей России. Лауреат Всерос. литературной...  · 6 авг 2021
Литература 1. Святловский В.В. Коммунистическое государство иезуитов в Парагвае в XVII и XVIII ст. – Петроград, Путь к знанию, 1924. – с.85. 2. Григулевич И.Р. Крест и меч. Католическая церковь в Испанской Америке, XVI-XVIII вв. М.: Наука, - с.295. 3. Фийор Ян М. Утопия или земной рай? Первое в мире коммунистическое общество.// Истина и жизнь. № 4, 2001. – 32-39 с.. 4... Читать далее