Чего добивались рабы, участвовавшие в восстании Спартака?

Какие цели и мотивы восставших выделяют ученые? Есть ли в научном сообществе консенсус относительно этой темы?

История
Маша Фесенко
История
В моей жизни меня интересует буквально ВСЕ!!!!!!!!!!!,Политика,история, музыка, спорт и...  · 10 сент 2021
Все гладиаторы сами по себе были рабами в худшем понимании этого слова. Жизнь гладиатора ничего не стоила, и поэтому, т.к. среди них были гордые, адекватные чуваки, они то замыслили завоевать свободу. Когда они вырвались на свободу, просто растерялись, оказывается никакой свободы в природе не существует, Все гладиаторы хотели быть равными среди равных, а это утопия. И армия гладиаторов также стала копией того общества, откуда они вышли. Со всей атрибутикой власти, одни распоряжались, а другие приказывали, и вся их жизнь зависела от прихоти Спартака и его сподвижников. Не надо никакой свободы, ее как таковой не существует. Нужно строить государство, при котором каждый человек мог бы в той или иной мере управлять процессами в государстве, в котором он живет, контролировать через политические рычаги на выборную власть, принудить власть отчитываться перед населением за все свои деяния. Самое главное, власть должна чувствовать свою ответственность перед населением, и неотвратимость наказания за свои неправедные поступки, и законы, принятые при всеобщем одобрении общества, неукоснительно выполнялись, не позволять власти самим писать законы, противоречащие чаяниям народа. Как-то так!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!