Как возникло движение «Талибан» (запрещено в РФ)?

Как его возникновение связано с историей Афганистана второй половины  XX в. - Афганской войной и Гражданскими войнами 1989-1992 и 1992-1996 годов?

История
Маша Фесенко
История
Аспирант НИУ ВШЭ. Занимаюсь Ближним и Средним Востоком, Северной Африкой, Сахелем и...  · 18 авг 2021  ·
harmattansetchammals

Талибан возник в пуштунских лагерях в Пакистане во время советской операции в Афганистане, где молодые афганцы получали религиозное образование.

В 1990-е гг. моджахеды, боровшиеся против Союза, объединились в Талибан с целью построения Исламского эмирата.

Трудно сказать, был бы Талибан, не будь советского вторжения. Наверное, был, в том или ином виде. В 1980-е гг. политический ислам в арабских странах на фоне краха панарабизма и исламской революции в Иране пошел на подъем. Так или иначе он бы пришел на земли Афганистана.

Однако советское вторжение в Афганистан очень поспособствовало подъему политического ислама, и как следствие, подъему Талибана.

Спасибо за ваш ответ!