Как возникло движение «Талибан» (запрещено в РФ)?

Как его возникновение связано с историей Афганистана второй половины  XX в. - Афганской войной и Гражданскими войнами 1989-1992 и 1992-1996 годов?

История
Маша Фесенко
История
Я люблю людей. Особенно голубоглазых блондинок.  · 16 авг 2021

Талибан запрещён территории РФ!!!!

в 1979 году СССР принял решение оказать интернациональную помощь братскому народу Афганистана и ввести 40 армию.

Очень сложно сказать какие именно долговременные цели преследовало руководство СССР, но это и не очень важно.

Важно то, что тогдашняя партия власти НДПА(коммунисты) умудрилась провести не самые популярные реформы, тем самым настроив против себя огромное кол-во населения. Часть недовольного населения начала кучковаться вокруг наиболее одиозных полевых командиров, типа Ахмад Шаха Масуда и др. Все они называли себе моджахеды(буквальный перевод - борец за веру, за правое, священное дело, участник джихада)

Моджахедам помогал в основном Пакистан и США.

Когда в 1989 году СССР принял решение вывести свои войска из Афганистана, большая часть экспертов сходилось во мнениях. Полевые командиры теперь начнут "тянуть на себя одеяло", а режим коммунистов быстро падёт. Собственно так и произошло, как только в 1991 году СССР перестал осуществлять военные поставки, режим НДПА смог просуществовать менее года. Власть в Кабуле(столица Афганистана) захватили исламисты.

В итоге именно в 1992 году начался уже новый этап гражданской. На этот раз воюющими сторонами были разрозненные силы полевых командиров. Часть из которых в итоге объединилась в 1996 и стала называться "Северный Альянс". Но как таковой центральной власти и законности не было, а фактически каждый полевой командир творил что хотел.

По официальной версии самого Талибана(запрещёно в РФ) в 1994 году какой-то местный полевой командир надругался над девушками. Местные жители пришли за помощью к Мулле Омару( считается основателем Талибана -запрещен в РФ), тот с небольшой группой людей просто повесил местного полевого командира. А Мулла Омар объявил о создании движения Талибан(в РФ запрещён)

Простые афганцы давно уже уставшие от бесконечной войны и того дикого "ахтунга", который творился десятилетиями вдруг увидели в движении Талибан(запрещено в РФ) единственную силу способную навести порядок и законность. Под знамёна Муллы Омара направились тысячи простых жителей.

Рост численности Талибана(запрещен в РФ) был настолько велик, что если летом 1994 они только появились, то уже осенью они смогли захватывать города, а зимой захватили столицу Кабул. Естественно попутно бойцы Талибов(запрещено в РФ) захватили кучу военной техники, оружия и амуниции. Новая гражданская война началась.

В 1996 году Талибан(запрещен в РФ) захватил почти все крупные города, а разрозненные войска полевых командиров отправились в Панджшерское ущелье. Именно тогда Мулла Омар объявил Исламский Эмират Афганистан( не уверен, но возможно тоже запрещён в РФ), в котором были введены нормы шариата, уничтожались памятники культурного наследия, запрещено было буквально всё (шахматы, книги, иные религии и прочее и прочее).

в 2001 году Северный альянс при поддержке международных сил почти полностью уничтожил Талибан(запрещён в РФ). Но вот 2021 год, США решили вывести войска из Афганистана. И внезапно(!) Талибан (запрещен в РФ) опять почти без боя берёт Кабул.

Ну читожэ, будем посмотреть - чито будет дальше...

Аспирант НИУ ВШЭ. Занимаюсь Ближним и Средним Востоком, Северной Африкой, Сахелем и...  · 18 авг 2021  ·
harmattansetchammals