Согласны ли вы с норманской теорией?

ИсторияНорманская теория
Максим Позюбанов
Экскурсионный центр Оренбургского государственного педагогического университета  · 16 сент 2021  · orenhistory.ru/excursion
Поддержу коллег в плане того, что ответ в форме "согласен-не согласен" не вполне корректен, поскольку, действительно, предполагает ознакомление с огромным количеством публикаций, посвященных данной проблеме.
Кроме того, хочу уточнить, что норманская теория не столько посвящена происхождению Рюрика и династии (в том, что он был скандинавом, как мне кажется, уже никто не сомневается), сколько происхождению государственности у восточных славян.
Историография данного вопроса настолько обширна, что приводить ее здесь абсолютно нереально. Копий сторонниками различных мнений было сломано немало.
К настоящему моменту преобладающей является та точка зрения, согласно которой предпосылки для образования государства у восточных славян сформировались совершенно естественным путем и процесс этот начался задолго до легендарного призвания варягов. То есть Древнерусское государство не есть прямой результат иноземного воздействия.
Однако без варяжского влияния на территории будущей Древней Руси сложилось бы много небольших по размерам государственных образований - государство кривичей, государство полян, государство северян и пр. Варяги же объединили эти потенциальные государства в единое целое, стремясь максимально эффективно использовать торговый путь "из варяг в реки".
Вкратце как-то так))
Кандидат исторических наук. Специалист по истории национального вопроса в России.   · 16 сент 2021  ·
asocial_gumoMEM