Какие отличительные черты есть у государства? Как можно определить, была ли у какого-то народа государственность или нет?

ИсторияГосударство
Владимир Леонидович Морозов
Главный редактор сетевого издания "Клуб Здравомыслие" zdravomyslie.info Мой сайт...  · 2 окт 2021
Государство - инструмент управления, общество, народ, выбирает людей для управления общими проектами, обороной, безопасностью, образованием. Сбор налогов на деятельность государства и развитая иерархия государственного управления, наличие выборных или наследственных процедур передачи власти, свода законов, права, институтов государства - администрации, армии, полиции - определяет государственность... В традиционных общинах, до появления городов-государств, существуют "зачатки" государственности в форме общих этических традиций, подчиненности старшим, вождю и т.п.
Кандидат исторических наук. Специалист по истории национального вопроса в России.   · 2 окт 2021  ·
asocial_gumoMEM