С какого момента — письменного источника — ведётся исторический «учёт» в России? Что это за письменный артефакт?

И является ли он самым старым?
ИсторияЛитератураФилология
Ира Марголина
История
Род деятельности: юриспруденция Увлечения: история, археология, путешествия   · 30 сент 2021
"Учёт" чего ??? Исторических событий? или? Поставьте вопрос корректно.. Если это то, о чём я понял, то с момента "Повести временных лет..." Момент какой? дата, век, событие.... Спрашивайте заново, переформулировав вопрос