В чем разница между королем и царем?

ИсторияМонархия
Анонимный вопрос
Разносторонне эрудированный неприятный в общении человек.  · 29 сент 2021
В этимологии, то есть происхождении слов.
Слово "король" происходит от имени основателя династии Каролингов, первого императора Священной Римской империи Карла Великого (742/747 или 748 - 814 гг. н.э.). Традиционно название правителя "король" закрепилось в землях, подвластных или граничивших со Священной Римской империей.
Слово же "царь" происходит от имени Гая Юлия Цезаря, после которого правителей римской империи стали называть цезарями. Оттуда титул перекочевал в Византию, а затем и в древнерусский язык в виде слова "цьсарь", в котором легко угадывается "царь". Первым на Руси царём короновался Иван IV Грозный, за свою жестокость прозванный Васильевичем.