Интересный с историко-правовой точки зрения вопрос. Если обратиться к конституциям, то тут все запутано. Как известно, до 1993 года Россия жила по Конституции РСФСР от 1978 года, в которую с тех пор неоднократно вносились изменения. Так вот в Конституции от 1 ноября 1991 года говорилось:
Съезд народных депутатов РСФСР,
— сознавая историческую ответственность за судьбу России,
— свидетельствуя уважение к правам всех народов, входящих в Союз Советских Социалистических Республик,
— выражая волю народов РСФСР,
подтверждает государственный суверенитет Российской Советской Федеративной Социалистической Республики на всей ее территории и заявляет о решимости создать демократическое правовое государство в составе обновленного Союза ССР.
То есть в это время официальное название - РСФСР, суверенное государство в составе СССР.
В редакции от 21 апреля 1992 года есть очень любопытный момент:
Съезд народных депутатов Российской Федерации - России,
— сознавая историческую ответственность за судьбу России,
— свидетельствуя уважение к правам всех народов, входящих в Союз Советских Социалистических Республик,
— выражая волю народов Российской Федерации - России,
подтверждает государственный суверенитет Российской Федерации - России на всей ее территории и заявляет о решимости создать демократическое правовое государство в составе обновленного Союза ССР.
Статья 4. Советское государство, все его органы действуют на основе социалистической законности, обеспечивают охрану правопорядка, интересов общества, прав и свобод граждан.
Государственные и общественные организации, должностные лица обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации, Конституцию СССР, законы Российской Федерации и СССР, конституции и законы республик, входящих в состав Российской Федерации, изданные в пределах их полномочий.
Видно, что изменилось название - вместо РСФСР теперь у нас РФ, но при этом говорится о том, что необходимо соблюдать законы СССР - и это при том, что СССР вроде бы уже и не существует. Плюс сохраняется упоминание о советском государстве, да и изменения вносятся в конституцию РСФСР, а не создается новая. Получается, что в апреле 1992 года РФ=РСФСР и при этом признает законы уже несуществующего СССР.
В декабре (9 и 10) 1992 года были внесены очередные изменения:
Съезд народных депутатов Российской Федерации - России,
— сознавая историческую ответственность за судьбу России,
— свидетельствуя уважение к правам всех народов Российской Федерации,
— признавая приоритет прав человека и гражданина Российской Федерации,
— выражая волю народов Российской Федерации - России,
подтверждает государственный суверенитет Российской Федерации - России на всей ее территории и заявляет о решимости создать демократическое правовое государство.
Статья 4. Российская Федерация, все ее государственные органы действуют на основе законности, обеспечивают охрану правопорядка, интересов общества, прав и свобод человека и гражданина.
Государственные и общественные организации, должностные лица обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации, Конституцию СССР, законы Российской Федерации и СССР, конституции и законы республик, входящих в состав Российской Федерации, изданные в пределах их полномочий.
Здесь уже в преамбуле исчезает упоминание об СССР (но остается в отдельных статьях, в частности в 4-ой). Исчезает и упоминание о советском государстве. Но ни о какой преемственности тут не говорится. Мы можем предположить, что раз упоминания об РФ есть в конституции 1978 года, то РФ=РСФСР, при этом нет ни слова о том, какое отношение они имеют к бывшему СССР.
Интересно, что в новой конституции, принятой 12 декабря 1993 года тоже нет ни слова о том, что РФ является преемником СССР - это появляется только после принятия поправок в 2020 году, когда появляется статья 67.1:
- Российская Федерация является правопреемником Союза ССР на своей территории, а также правопреемником (правопродолжателем) Союза ССР в отношении членства в международных организациях, их органах, участия в международных договорах, а также в отношении предусмотренных международными договорами обязательств и активов Союза ССР за пределами территории Российской Федерации.
То есть юридически на уровне внутреннего законодательства только в 2020 году РФ провозгласила правопреемственность с СССР. Получается такая схема: РФ - это новое название РСФСР, при этом РСФСР преемником СССР не была, а вот РФ - стала.
Но это то, что касается нашей Конституции, есть же еще и другие акты. Там все еще сложнее. Так, 4 декабря 1991 года (еще до формального роспуск СССР) между союзными республиками подписывается "Договоре о правопреемстве в отношении бывшего государственного долга и активов Союза ССР", который начинается словами:
Государства, являющиеся или бывшие субъектами Союза Советских Социалистических Республик, безотносительно к их нынешнему статусу, и Союз ССР как государство-предшественник,
То есть согласно этому договору все бывшие члены СССР являются его преемниками (поскольку СССР назван государством-предшественником для всех). Дальше уже между этими государствами были подписаны новые соглашения, согласно которым РФ брала на себя все долги СССР в обмен на всю зарубежную собственность, тем самым получив право на преемственность в области экономики.
С политикой все забавнее. Нотой Министерства иностранных дел России от 13 января 1992 года № 11/Угп были уведомлены иностранные государства о том, что Российская Федерация является "государством-продолжателем Союза ССР" в отношении международных договоров СССР. То есть мы просто поставили всех перед фактом, а все с этим негласно согласились, поскольку никаких протестов не было. Дальше процитирую Алексея Елаева:
Представитель СССР при ООН с 1990 года Юлий Воронцов с 24 декабря 1991 года "явочным порядком" стал представителем России и пробыл на своём посту до 1994 года (операция "по смене таблички", как он потом скажет в одном из интервью). Вместе с тем, даже "смене таблички" предшествовало принятие Решения Совета глав государств СНГ от 21.12.1991 о членстве государств Содружества в ООН и других международных организациях, в соответствии с которым Государства Содружества "поддерживают Россию в том, чтобы она продолжила членство СССР в ООН, включая постоянное членство в Совете Безопасности, и других международных организациях", а "Республика Беларусь, РСФСР, Украина окажут другим государствам Содружества поддержку в решении вопросов их полноправного членства в ООН и других международных организациях."
Теперь попробую резюмировать. На международном уровне РФ является преемником СССР в экономическом плане через серию договоров с другими бывшими союзными республиками, а в политическом плане - "явочным" порядком. При этом на уровне Конституции это было подтверждено только в 2020 году. При этом РФ одновременно является и продолжателем РСФСР, через серию изменений в Конституции 1978 года (хотя в Конституции 1993 года об этом ничего не говорится).
А вот что касается вопроса, с какой даты вести основание нашего государства, то тут все будет зависеть от того, что мы вообще вкладываем в это понятие. Если говорить о России как государстве, то она просуществовала с 1480 по 1552 год, после чего превратилась в империю, коей является до сих пор. Так что логичнее считать от 1552 года.