Какую стратегически важную продукцию отказался производить Гедеон Рихтер во время Первой мировой войны?

Основав компанию в 1901 году, к началу I Мировой войны венгерский фармацевт Гедеон Рихтер уже стал крупным предпринимателем. Его компания имела более 20 патентов и выпускала более 100 видов продукции. Многие из них с началом войны вошли в разряд стратегически важных – например, «Гиперол», антисептик в инновационной форме, которым в обязательном порядке снабжали солдат.
Стратегические заказы, связанные с военными поставками, сулили большую прибыль. Но от одного такого подряда Гедеон Рихтер категорически отказался, несмотря на упущенную выгоду и последовавший за этим разрыв с деловым партнёром.
Что именно отказался производить Гедеон Рихтер?
Это восьмой вопрос викторины по истории Венгрии, организованной в честь 120-летнего юбилея фармацевтической компании "Гедеон Рихтер" совместно с Венгерским культурным центром в Москве. А приз за ответ на предыдущий вопрос получает Лёха Мудрый - скоро мы свяжемся с победителем.
ИсторияФармацевтика+2
Анонимный вопрос
История
Гедеон Рихтер отказался выпускать боевые отравляющие газы хотя инвесторы настаивали на этом. Как покажет история, несмотря на то, что невыполнение требований инвесторов и отказ от выгодной сделки, мог привести к закрытию компании, справедливое решение Рихтера позволило его имени остаться в веках и стать синонимом высокоморального, принципиального фармацевта.
Пенсионер   · 25 нояб 2021
Думаю, он отказался от производства отравляющих веществ.