Какую стратегически важную продукцию отказался производить Гедеон Рихтер во время Первой мировой войны?

Основав компанию в 1901 году, к началу I Мировой войны венгерский фармацевт Гедеон Рихтер уже стал крупным предпринимателем. Его компания имела более 20 патентов и выпускала более 100 видов продукции. Многие из них с началом войны вошли в разряд стратегически важных – например, «Гиперол», антисептик в инновационной форме, которым в обязательном порядке снабжали солдат.
Стратегические заказы, связанные с военными поставками, сулили большую прибыль. Но от одного такого подряда Гедеон Рихтер категорически отказался, несмотря на упущенную выгоду и последовавший за этим разрыв с деловым партнёром.
Что именно отказался производить Гедеон Рихтер?
Это восьмой вопрос викторины по истории Венгрии, организованной в честь 120-летнего юбилея фармацевтической компании "Гедеон Рихтер" совместно с Венгерским культурным центром в Москве. А приз за ответ на предыдущий вопрос получает Лёха Мудрый - скоро мы свяжемся с победителем.
ИсторияФармацевтика+2
Анонимный вопрос
История
Организатор культурных программ Института Листа - Венгерского культурного центра  · 29 нояб 2021
Боевые отравляющие вещества.
Рихтер отказался их производить по этическим соображениям.
Пенсионер   · 25 нояб 2021
Думаю, он отказался от производства отравляющих веществ.
Гедеон Рихтер отказался выпускать боевые отравляющие газы хотя инвесторы настаивали на этом. Как покажет история, несмотря на то, что невыполнение требований инвесторов и отказ от выгодной сделки, мог привести к закрытию компании, справедливое решение Рихтера позволило его имени остаться в веках и стать синонимом высокоморального, принципиального фармацевта.