Существовал ли феминизм в Средние века?

До сих пор нахожусь под впечатлением фильма "Последняя дуэль". Спойлер: Маргарита де Карруж заявляет, что была изнасилована сиром Жаком Ле Гри. Её муж, рыцарь Жан де Карруж, вызывает насильника, отрицающего все обвинения, на поединок — последнюю в истории Франции юридически санкционированную дуэль. Отмечается, что фильм основан на реальных событиях. Боролись ли тогда женщины за свои права?
ИсторияФеминизм
Мария Снегова
Популяризатор истории, писатель  · 5 дек 2021  ·
grand_orient
Если понимать под феминизмом нечто похожее на его современную форму — то нет, разумеется. Однако определённые элементы женской эмансипации в Средневековье мы встречаем — как то, скажем, возникновение женских ремесленных цехов. Навроде такого:
Наши предки, бургомистры и совет города Кельна, учредили женский шелкоткацкий цех, утвердили его на прочих законах и предписаниях и дали означенным ткачихам устав, приложив к нему городскую печать
Этому процессу сильно помогла Чёрная Смерть, резко сократившая население Европы.
Что касается образования, то студентки появились в Болонском университете, например, уже в XII веке. Их было немного, конечно, но и не единицы. Более того: женщины в университетах иногда даже преподавали, причём ещё в XIII столетии. Так что получить образование средневековая женщина вполне могла — хотя ей, разумеется, это и было сделать несколько сложнее, чем мужчине.
Насчёт ещё одного извечного пункта повестки феминизма — защиты женщин от насилия, уместно будет процитировать Sachsenspiegel — документ XIII века, свод немецких законов:
Ни за какое преступление нельзя разрушать крестьянские дома, разве только в них была изнасилована девушка или женщина или туда притащена для изнасилования. Об этом должно быть решение суда, если обвинение не будет опровергнуто на суде. Если же по этому поводу состоялось решение, то, хотя тот затем явится и изнасилование опровергнет, его ущерб все же ему не возмещается, потому что это не было опровергнуто до того, как по этому поводу состоялся суд. Всякий, кто участвовал в изнасиловании, должен быть обезглавлен.
Понятное дело, что подобные законодательные нормы — следствие определённого общественного запроса.
Стоит ещё отметить, что ситуация по Европе не была однородной. Скажем, на Пиренейском полуострове общество на всём протяжении Средневековья (и до XIX века) оставалось куда более патриархальным, чем в свободной нравами Италии.
Ну а упомянутый фильм — пример худшего способа съёмки исторического кино, конечно. Тащить в прошлое современную повестку в чистом её виде — просто идиотизм, причём не важно, будет то повестка феминизма или национализма, например. Если, конечно, фильм подаётся именно как серьёзный исторический, а не в духе "Бесславных ублюдков" или "Истории рыцаря".