Как сформировались империалистские и милитаристские идеи в Японии первой половины XX века?

Что подталкивало японских правителей к экспансии в другие азиатские страны? Какая идеология стояла за этой экспансией?
ИсторияЯпонияМилитаризм
Маша Фесенко
История
Блогер, Геймер, Журналист  · 8 дек 2021
Япония была закрытой страной , которая не вмешивалась в дела других стран. Была полная политика изоляционизма. Но как-то раз приплыл американский посол и выдал ультиматум : "Или вы становитесь открытой страной для торговли и прочего всего или вас ждут проблемы". И императору ничего не пришлось сделать кроме того чтобы согласиться. И вот , чтобы таких случаев больше не было в Японских кругах начали появляться Экспансионистские идеи. Япония понимала , что граничит с очень сильными державами и надо усиляться в геополитическом плане , что и было сделано после Русско-Японской войны. Вся Корея отошла Японии, хотя до этого Русские под маскировкой гражданских начали военную подготовку.
США и Великобритания потакали Японским идеям , им выгодно было воевать против России чужими руками.
Кандидат исторических наук. Специалист по истории национального вопроса в России.   · 14 дек 2021  ·
asocial_gumoMEM