Чем было вызвано принятие в 1982 году Продовольственной программы, ведь голода не было?

ИсторияДомашние задания+2
Андрей
Кандидат исторических наук. Специалист по истории национального вопроса в России.   · 16 дек 2021  ·
asocial_gumoMEM
Голода, конечно, не было, но было стремительно нарастающее падение соотношения между производством и численностью населения. Накануне принятия Продовольственной программы СССР импортировал 45 миллионов тонн зерновых и 1 миллион тонн мяса - это были катастрофические цифры, которые обеспечивались за счет нефтяного экспорта. А поскольку было понимание, что цены на нефть могут измениться, то надо было попытаться решить структурные проблемы, заложенные еще при Хрущеве, с его попыткой догнать и перегнать Америку по потреблению. Кроме того одной из серьезнейших проблем была экономическая неэффективность сельского хозяйства в СССР (которую пытались просто залить нефтедолларами), когда разница в себестоимости и продажной цены достигала 2-3 раз (в смысле что продавали продукцию в 2-3 раза дешевле, чем стоило ее производство). Было очевидно, что если эти проблемы не решить, то в ближайшее время СССР будут ждать проблемы с продовольствием - что в общем-то и произошло, поскольку программу в полной мере так и не реализовали.