Правда, что азбуку Славянам дали Кирилл и Мефодий?

ИсторияИстория россии+3
Маряш
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу по истории, культуре, и всяко около...  · 17 дек 2021  · a-l-e-j-o.livejournal.com
Этот вопрос, в той или иной редакции, мусолился на YQ и ещё на TQ туеву хучу раз. Особых расхождений по нему у современной исторической науки НЕТ, но он продолжает регулярно будоражить испытывающих комплексы по поводу истории своей страны, и желающих другой, прекрасной и чудесной. К таковым же, судя по всему, относится автор вопроса; берусь же за него лишь по причине "альтернативности" и уже имеющегося ответа.
  • Наиболее правдоподобным признаётся, что Кирилл и Мефодий подарили славянам одну из азбук - глаголицу.
  • "Кириллицу" называют всё так же лишь по традиции. Но она появилась позже, и автор её или Климент Охридский, или же кто-то ещё из учеников "Солунских братьев" (Кирилла и Мефодия). Азбуки по значениям почти полностью совпадают.
  • Доказательств какого-либо существования своей письменности у славян до упомянутых азбук - НЕТ. Что резанные буквы из "Велесовой книги", что ходящие по сети "славянские руны" - фальсификации. О стопроцентной невозможности существования гипотетической дохристианской письменности у славян никто не утверждает, но реальных артефактов, весомо говорящих в её пользу - НЕТ. Также нельзя исключать отдельные попытки на местах использовать славянскими племенами письменность кого-то из соседних народов, но и таких находок пока что не обнаружили.
  • Берестяные грамоты используют в своих текстах кириллицу, а не какой-либо ещё алфавит. Имеется их КАТАЛОГ, и можно проверить, что нет ничего ранее XI века. Всякие разговоры об их "истинной датировке" также не являются ни чем, кроме очередных фантазий адептов "альтернативной истории", вещающих про заговоры среди профессиональных историков, и пытающихся презентовать "сокрытую" правду.