Какие суеверия существовали на Руси в допетровскую эпоху? Как с ними боролись?

ИсторияРоссия+3
Анонимный вопрос
История
Пенсионер местного значения.  · 19 дек 2021
Суеверия это то, что в народе осталось с до христианских времён. И суеверий этих просто множество, на все случаи жизни.
Не свистеть в доме, не здороваться через порог, не смотреть невесту в платье до свадьбы, солить капусту учитывая лунный календарь - очень много, все не перечислишь. На каждом шагу приметы.
Верят в бога? Ну да, но не совсем так, как "положено". Но это уже другая тема.