Правда ли, что крымские татары относятся к понтийской расе?

ИсторияБиология+3
Анонимный вопрос
Я пенсионер.Я - это 70 лет размышлений. Их плод- моя вера. Я сделал много открытий...  · 14 февр 2023
Нет, у них больше европеоидной кыпчакской крови, т.к.первая их родина, после их пришествия в 11 веке из Азии, под давлением соплеменников кимаков отошли на запад в земли между Волгой. и Днепром. Это основной костяк, который был предками донских казаков. Но для этого им пришлось смешаться с русскими московского княжества затем России.
Их называли ещё половцами. На старой их родине (Алтай, Прииртышье) они были в составе племенного союза огузов. Часть из них, ещё до смешения с русскими, ушла в Крым, т.к. знала эти дороги от тех монголо-татар, которые занимались торговлей людей в Крыму.