До какого века ещё возможно, что в наших представлениях об исторических событиях, их участниках и причинах есть серьезные ошибки?

Например, нужно быть не в себе, чтобы считать, что Наполеон на самом деле не был в России, или что вторгся, чтобы захватить нашу нефть, или что его государство и Мексика это одно и то же.
С другой стороны, наверное, никто не удивится, если окажется, что катастрофу бронзового века мы представляем себе неверно, её причина была, не знаю, в истощении легкодоступного олова, а "народы моря" это всего лишь (...)
Значит, ответ где-то между XII веком до н.э. и XIX веком н.э. :) а где?
Давайте говорить про Старый свет, ясно, что про какой-нибудь Полинезию и в XIX может быть не всё известно.
ИсторияИстория россииНаполеон
Андрей Плахов
История
Я - пенсионер. Немножко работаю. Занимаюсь треть жизни планированием и прогнозированием...  · 22 янв 2022
Мне кажется, что не может быть оценочных суждений (а в случае с историей они почти всегда оценочные, а ещё и ангажированные каким-нибудь идиотским патриотизмом) , которые кто-нибудь не сочтет ошибочными. То есть факт, конечно, может быть неоспоримым, как смена монархов или чья-то смерть. А вот причины и состав участников - вещь очень спорная и неоднозначная. Ну как можно считать, что наши представления о, например, участниках и причинах событий Смутного времени не содержат ошибок? Ну, а в нынешнее время можно и срок получить, и штраф схлопотать за любое суждение, неодобренное каким-нибудь доцентом мухосранского университета, за 10 тыр сделавшего экспертизу.
Кандидат исторических наук. Специалист по истории национального вопроса в России.   · 22 янв 2022  ·
asocial_gumoMEM