По каким поводам писались портреты императоров и членов их семьи в Российской империи?

Вопрос конкурса «История портрета».
ИсторияИскусство и культура+2
Маша Фесенко
История
Генеалогия европейских монархов, популяционная генетика, история. Профессия - менеджер...  · 26 янв 2022
Из официальных поводов - предстоящая свадьба, второй половинке, несмотря на то, что брак заключался по политическим причинам, всё же отправляли портрет жениха или невесты, и хорошо воспитанные князья и княжны дальновидно "влюблялись" в светлый образ. Часто писали портреты в коронационном одеянии. Также требовался портрет монарха для государственных учреждений, в полном облачении, не обязательно коронационном, но в мантии, короне, со скипетром и державой, потом этот портрет многократно копировался и отправлялся в царские резиденции, Сенат, Суд и тд и тп. Для тиражирования в большом количестве, с портрета рисовалась гравюра и она могла висеть уже в каждом полицейском участке или школе. Естественно, такие события, как военные победы или заключение международных союзов также были хорошим поводом увековечить портрет правителя на коне, в гуще боя или в обнимку с какой-нибудь греческой богиней.
Кроме этого в резиденциях были портретные галерея членов династии, например, в охотничьих костюмах или верхом или в полный рост. Соответственно все старались следовать традиции и дополнять коллекцию своими портретами, согласно принятым размерам полотна, сюжету, а иногда и позе. Для личных апартаментов заказывали портреты своих близких: детей, родителей, любимых братьев и сестёр.
Студентка-историк искусства, авторка канала "Искусствоведческие Полины sorrows"  · 30 янв 2022  ·
sorrowsofpolya