Какие религии исповедовали народы Ближнего Востока до появления ислама?

ИсторияРелигия+3
Св.Архангел Йуриилъ
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу по истории, культуре, и всяко около...  · 31 янв 2022  · a-l-e-j-o.livejournal.com
Там было вперемешку. Арабы, а они в то время тусили в основном на своём полуострове, были как правило язычниками, причём у разных племён имелись свои уважаемые боги. Хотя существовали священные места, объединявшие всех, такие, например, как священный камень Кааба, который позже трансформировался в одну из главных мусульманских святынь. "Продвинутые" арабы, занимавшиеся торговлей по всему региону, и за его пределами, получившие хорошее образование, могли быть христианами или иудеями. Вообще, ислам возник в тот самый момент, когда язычество стало себя изживать, и активно велись поиски более развёрнутого культа. Так что, если бы не бурная деятельность известного пророка, арабы вполне могли массово креститься. Но новый вариант авраамической религии оказался более, что называется, удобен и практичен в местных пустынно-кочевых условиях, и при соответствующих обычаях и нравах. Современные арабы-христиане, которых не так уж мало, во многом являются потомками арабизированного местного населения, как то сирийцев, семитских групп левантийского побережья и т.д.
Далее на север, в районе Леванта (современные Палестина, Сирия, Ливан и Израиль) полностью господствовало христианство, за исключением еврейских общин, которые, понятное дело, сохраняли иудаизм. Точно также и с Анатолией, где сейчас находится Турция. В Армении, (а тогдашняя Армения занимала почти всю современную восточную турецкую территорию), разумеется христианство. Курдские племена в основном придерживались своих местных языческих верований, но, опять-таки, какая-то часть уже стала христианами, и ещё зороастрийцами (кстати у определённой части курдского общества сейчас популярна идея, что-де зороастризм - их исконная религия). Далее на восток идёт Иран, и это не Ближний Восток, а уже Южная Азия. Тем не менее, стоит отметить, что там официальной религией был зороастризм.
Кандидат исторических наук. Специалист по истории национального вопроса в России.   · 31 янв 2022  ·
asocial_gumoMEM