Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какую цель преследует Бэкон, анализируя идолы разума?

Философия
Евгения Викторовна
Философия
  · 3,8 K
https://iov75.livejournal.com/  · 15 окт 2021
Не будем забывать, что Фрэнсис жил в эпоху жёсткой критики религиозных "истин". Это было время, когда на смену - веку "святых людей", шел век сомневающихся ... философов, ученых и мыслителей.
Очистив разум от "идолов", Бэкон - преследовал одну цель ... сделать Разум единственным критерием истины (суждений об истине). И у него это очень хорошо получилось!
P/S. Правда есть одно, но. Разум сам стал идолом :)
Ф.Бэкон называл предрассудки и заблуждения людей идолами пещеры (рода), рынка, театра, площади . Разум в его... Читать дальше
Участник сообщества "Битва Трендов"   · 29 окт 2021
Поскольку Бэкон является основоположником научного метода, а для этого самого метода критически важно наблюдение. То познающий субъект, который его осуществляет, обязан быть максимально беспристрастным и исключить, либо нивелировать свои когнитивные искажения.
Поэтому анализ этих искажений необходим для утверждения научного метода познания.
Сообщество "Битва Трендов" Перейти на vk.com/bitvatrendov
пенсионер, изобретатель, в реальном мире нет тем не вызывающих мой интерес.  · 25 окт 2021
Пожалуй "Новый органон" Френсиса Бэкона теперь становится актуален как никогда. Он преследует цель разоблачить ложные "ценности" (идолы разума), которые только зарождались вместе с триумфом буржуазной экономической формации, где начала отпадать необходимость в традиционной идеологической надстройке, основанной на 10 ветхозаветных заповедях. Нынче "постиндустриальный"... Читать далее
Работающий еще совсем недавно  · 26 окт 2021
Наверное Бэкон хочет обратить внимание, к чему сильно склонен человеческий разум, и на что надо обращать внимание при обдумывании какого-нибудь вопроса. Ведь под идолами он подразумевает совершенно естественные качества человеческого мозга: То что ум человека не в полной мере отражает всю полноту мира - это природное свойство ума человека и об этом надо помнить, когда... Читать далее
Под идолами подразумевались такие авторитеты, которые сами независимы от знания, но на него влияют. Знание само... Читать дальше
Описание слишком короткое...  · 1 нояб 2021
А базовый идол -Я, он анализирует? Именно он является основой всех остальных, унаследован и висит ни на чем... Именно наше я связано со всеми остальными концепциями-заблуждениями.