Почему далёкие объекты кажутся нам меньше, чем более близкие?

ФизикаНаука+2
Никита Шевцев
Физика
Этот мир безумно интересен...  · 23 февр 2021

То, что нам кажется, это проекция объекта на сетчатку нашего глаза. Поэтому важен угловой размер объекта. Условно, видимое нами пространство можно представить сферой с бесконечным радиусом, в центре которой расположен глаз. Чем дальше от глаза внутри этой сферы находится объект, тем меньшую часть "экрана" он собой закрывает, тем меньше его угловой размер.

Недавно, в другом ответе, и формулу углового размера приводил: d = 2*arctg(D/(2*L)), где D - фактический размер объекта наблюдения, а L - расстояние от наблюдателя.

Не заметил, что вопрос для "экспертов-физиков"... а не для "двоечников", так что не обессудьте )