Как начать разбираться в физике во взрослом возрасте?

Дорогие эксперты, подскажите, с чего начать изучение физики.

Понимаю, что направлений много. Но возможно, вы подскажете ресурсы (курсы, книги, сайты) и примерный план действий для условного гуманитария? Такого, который все пропустил в школе и университете, а теперь решил освоить азы физики и лучше разбираться в научно-популярной информации.

Интересует информация на русском и английском.

ОбразованиеФизикаОнлайн-курсы
Дара Бухтоярова
Физика
Физика, компьютеры, электроника, велосипед, политика, диванный философ, диванный...  · 24 янв 2022
Я бы не разделял физику и умение разбираться в технических устройствах, хотя бы бытовых, птому что одно помогает освоить другое.
Всё физическое знание я бы поделил на ряд областей по степени усложнения понимания, и параллельно разбирался бы с техническими устройствами. начал бы с механики. Если с математикой проблем нет- то понимать, как работают разные механизмы, механические часы и т.п.
Руками обязательно хотя бы простейшие опыты повторять необходимо.
Завршённый уровень- это когда по условию задачи из школьного учебника по механике интуиливно пишется формула-ответ, потом подтверждается ходом решения.
Почему механика? В ней нет ничего, что нельзя увидеть и пощупать, все физические величины- масса, сила, момент силы, момент инерции- можно просто ощутить.
Второй уровень- гидравлика и пневматика. В книге Перельмана фонтан Герона и ряд других интереных примеров. Уже не столь очевидные вещи- давление, поток жидкости сопротивление...
Третий уровень- электричество. Здесь сложность в том, что у человека нет органа чувств, который бы напрямую преобразовывал нечто элекитрическое в нечто информативное, кроме банального удара током, а магнимтное поле для человека не существует.
четывёртый уровень- оптика. геометрическая (стёкла от дешёвых очков позволят поэкспериментировать), интерференция света (лазерная указка), у соврееногшло человека в прямом доступе неплохая дифракционая решётка- спиральная дорожка CD и DVD дисков, всё равно, записанных заранее, с алюминиевым слоем, или болванок для записи с красителем. Наблюдая через отрражение любой источник света, можно получить спектр излучения моментально!
Пятый уровень- химия и электрохимия. Хотя бы ознакомится
Шестой уровень-популярно о теории относителшьности и квантовой механики.
Затем- серьёзный ВУЗовский учебник (лучшее, что я видел- это многотомник "фейнмановские лекции по физике". Повторяете всё сначала, но с математикой на более высоком уровне.