Расскажите о свойствах аморфных веществ, и могут ли они превратиться в жидкость?

ФизикаНаука
Тимофей Радкевич
Физика
Polymer Scientist, Rheologist, and Materials Engineer  · 19 июл 2021  · nikolaysemenov.ru

Попробуем разобраться в терминах:

Аморфное тело это такая форма конденсированного состояния в котором атомная структура имеет ближний порядок, но не имеет дальнего порядка.

Жидкость это такое агрегатное состояние вещества при котором вещество способно к необратимому деформированию под действием касательных напряжений, при этом не меняя объема.

Как можно заметить связи в определениях нет, жидкость не обязана быть аморфным, а аморфное вещество быть жидкостью.

Теперь определимся, может ли аморфное вещество стать жидкостью? Если материал может находится в жидком состоянии, то при нагревании оно станет жидкостью. Если материал не может быть жидким, например температура плавления выше чем температура разложения, то он, соответственно, жидким стать не может.

Ядро Сатурна-аморфное вещество. Оно жидкое или твердое?