Расскажите о свойствах аморфных веществ, и могут ли они превратиться в жидкость?

ФизикаНаука
Тимофей Радкевич
Физика
Образование - химфак МГУ; фармакокинетика, биофизика; интересы - Восток, биология...  · 19 июл 2021

Что есть жидкость? Это такое состояние вещества, когда атомы или молекулы толкуться друг с другом на малых расстояниях. С одной стороны, между ними существуют силы притяжения, достаточные для существования вместе без улёта во вне (вернее, тут имеется равновесие: сколько молекул улетает в газовую фазу, столько и прилетает), но недостаточные для того, чтобы молекула оставалась на месте. Говорят, что в жидкости существует близкий порядок. В пределах 1-2-3-х слоёв молекул вокруг. Этакая частичная структурированность. Но каждая молекула в состоянии вырваться из этой структурированности и перейти в другую ячейку. Чем ниже температура, тем медленнее и реже переходы. И вот наступает момент, когда устанавливается дальний порядок и вещество становиться твёрдым (фазовый переход), кристаллическим по своей стрктуре. Когда каждая молекула/атом только колеблется вокруг своего положения. Переходы есть, но они очень редки. Просто переходить некуда. Если только есть дефекты...

Но вполне рядовое явление, когда при охлаждении фазовый переход запаздывает. Перестройки структуры не наблюдается. Но стоит появиться центру кристаллизации, как мгновенно всё вещество превращается в кристалл.

Однако есть жидкости, для которых из-за ряда причин (например, вязкости или образования сложных структур в жидкой фазе) переохлаждение становится нормой. Например - у стекла или некоторых пластиков. Для таких жидкостей, в которых настолько замедляются движения молекул, что они становятся твёрдыми телами без фазового перехода в кристаллическую структуру. Для них не характерна точная температура плавления, а наблюдается только температура размягчения. Что для пластиков очень важно при формовании.

Однако то же стекло при помощи разных ухищрений вполне можно превратить в кристаллическое вещество.

Следует заметить, что сложные кристаллы не всегда могут плавится. Иной раз высокая температура приводит к разложению вещества до наступления плавления.

Для большинства аморфных веществ повышение температуры приводит к расплавлению и получается вполне жидкая фаза, хотя иной раз и достаточно вязкая.