Если ребенок постоянно и подолгу все повторяет (фразы, которые слышит, обрывки песен). Что это может быть?

МедицинаЛогопедия+2
Анонимный вопрос
Подарок Ангелу
Игровая логопедия. Авторская методика Татьяны Грузиновой и Елизаветы Гуриной "Запуск речи...  · 14 окт 2021  · speech-area.ru
Практически все дети в возрасте трёх лет проходят стадию, когда повторяет все что слышат, как попугаи. Это нормальная стадия развития речи. Так они практикуются в произнесении звуков и начальных навыках социальной речи.
Однако, это может быть симптом аутизма или другого неврологического расстройства, задержки развития.
Есть два вида эхолалии: немедленная и отсроченная.
  1. Немедленная - когда ребёнок повторяет за взрослым все предложение или последние слова. Тут случаются проблемы с выбором: " Что ты хочешь, персик или яблоко?" - ребенок повторяет последнее слово, не успев осознать, - из-за этого возникают истерики.
  2. Отсроченная - это повторение чужих фраз через продолжительный период времени. Например, могло пройти несколько минут или целый год с того момента, как фраза была услышана. Эти фразы могут повторяться в любое время и в любом месте.
Причины отсроченной эхолалии нужно выяснять у невролога.
Следующий шаг - логопед-дефектолог. У нас в "Территории речи" есть возможность пройти первичную диагностику у специалиста и далее с ним заниматься ДИСТАНЦИОННО. Проект называется "Компетентный родитель". Надумаете - обращайтесь 🌼