Можно ли заниматься с грыжей позвоночника?

МедицинаЗдоровьеХирургия
Главный врач Здравницы "Лаго-Наки" https://lagonaki.com/  · 3 мая 2022
Под словом заниматься вы подразумеваете, скорее всего, занятия физическими упражнениями, спортом, фитнесом и подобное.
Наличие межпозвоночной грыжи накладывает ограничения на физическую активность: запрещены поднятия тяжестей, силовые упражнения, бег, занятия футболом и другими спортивными играми. При этом полностью отказываться от тренировок нельзя, это приводит к дальнейшему развитию заболевания, поэтому пациентам разрешено плавание, занятия ЛФК и кинезиотерапией, но упражнения должны быть подобраны врачом — только специалист сможет составить подходящую программу и подобрать оптимальную нагрузку, которая не причинит вреда здоровью. К тому же комплекс упражнений различается в зависимости от места поражения.
Выбор метода зависит от диагноза или проблем, которые испытывает человек, например, одним из методов является Детензор–терапия – метод щадящей (под воздействием собственного веса пациента) тракции, разгрузки, устранения болевого синдрома и коррекции позвоночника у взрослых и детей, исключает любой стресс для пациента и дает стойкий положительный эффект.
Как и у каждого метода реабилитации, есть противопоказания и у ЛФК (кинезиотерапии):
– тяжелое общее состояние пациента
– интенсивные сильные боли
– высокая вероятность развития кровотечений
– высокая температура тела
– высокое артериальное давление
– онкологические новообразования (до их радикального лечения).
В заключение хотелось бы сказать, что движение действует как биологический раздражитель, стимулирующий активность органов и систем и, в конечном счете, нормализующий их работу за счет возможностей самого организма. Физические упражнения должны применяться систематически и дозированно; повторение и постепенное наращивание нагрузки позволяет наиболее оптимальным образом восстанавливать нарушенные функции, развивать моторные навыки, укреплять организм.