Надо ли при разделе имущества между супругами прикладывать документы, подтверждающие наличие имущества?

ЮриспруденцияРаздел имуществаСемейное право
Ирина Павина
Правовая помощь
Адвокат, квалифицированная помощь по семейным спорам, делам о ДТП, авторским правам...  · 2 окт 2021  · uristnet.ru
Споры о разделе имущества супругов достаточно часто связаны с отсутствием документов на имущество.
Статус имущества как совместно нажитого определяется фактом передачи денег за него - т.е. требуется предоставление договоров купли-продажи, чеков, квитанций и т.п.
Оригиналов данных документов может не быть. Также важно точно знать перечень всего имущества, принадлежащего супругу и купленного в период брака. Для этого, при подаче иска в порядке подготовки дела следует указать о запросе сведений пр имуществу:
1) по недвижимости (квартирам, домам, земельным участкам и т.п.) - в Управление росреестра;
2) по машинам - в ГИБДД и т.д.
Кроме того, Вы можете запросить сведения о денежных вкладах в банках, наличии неоформленных гаражей в кооперативах и т.д.
При подготовке иска о разделе имущества обращайтесь к адвокатам, специализирующимся на бракоразводных процессах, чтобы максимально защитить свои имущественные права.