Сосед перекрывает машиной калитку, не могу выйти из дома. Куда обращаться и какие права нарушены?

У нас с соседом общий проезд к дому. В последнее время он систематически ставит машину впритык к моей калитке препятствуя тем самым выходу из дома, либо доступу в дом. При этом у других соседей также есть калитка в этот самый проезд. Они ходят беспрепятственно.
Полиция разводит руками ссылаясь на то, что ничего сделать не может.
Куда обращаться? Какие статьи гражданского кодекса РФ нарушает сосед мешая свободе передвижения и лишая доступа к моему имуществу ?
ЮриспруденцияЮридические консультацииПолиция
Морева Екатерина
Правовая помощь
Юрист, магистр права, специалист по правовому сопровождению предпринимательской...  · 19 нояб 2021  · bsk-lg.com
К сожалению из условий не ясно, на каком праве вы владеете домом, но предположу, что на праве собственности.
Из условий следует, что действия соседа приводят к ограничению доступа к дому, а не полностью лишают Вас владения им.
Таким образом, полагаю, что действия соседа нарушают Ваше право свободного пользования домом, предусмотренное ч.3 ст.209 ГК РФ.
Согласно ст.304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
На основании п.47 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010, удовлетворяя иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, суд вправе как запретить ответчику совершать определенные действия.
Учитывая изложенное к соседу-нарушителю следует подать иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения. И просить суд запретить (ФИО соседа) осуществлять парковку автотранспортного средства (можно конкретного, а лучше указать обобщение "принадлежащего ему/используемого" и т.п.) на территории (идентифицировать место, прилегающее к калитке Вашего дома).
В ходе спора возможно будет рассмотрен вопрос парковки, обеспечивающий проход, т.е. на определенном расстоянии от калитки. Такая формулировка требования тоже может быть признана обоснованной.
Юридическая помощь, которую я оказываю, в основном связана с уголовными делами в сфере...  · 21 нояб 2021
Обращаться в суд. В данном случае сосед препятствует возможности собственнику пользоваться имуществом - земельным участком. Перед обращением в суд рекомендую подать заявление в полицию - участковый проведет проверку, материалы которой Вам пригодятся в суде в качестве доказательства нарушения Ваших прав.
Заявление уже написала ☺️ Спасибо за ответ!
Юристам в ДНР интересно и занимательно!  · 20 нояб 2021
Моё мнение, как бы я поступил сам: вызвал бы эвакуатор, убрал бы машину, потом предъявил требование в суде о взыскании убытков с соседа. Самозащиту прав никто не отменял. Для лучшего эффекта вешаем крупную табличку с предупреждением о работе эвакуатора.
А решение суда об устранении препятствий в пользовании можно долго ждать.
ГК РФ Статья 14. Самозащита гражданских прав
Автор удалил комментарий