Можно ли укладывать ламинат без разрывов?

ТехнологииСтроительство и ремонтУкладка ламината
Профессионалы в мире напольных покрытий, seal-parket.ru  · 18 февр 2023  · seal-parket.ru
И да, и нет!)
Почему нет? Каждый производитель запрещает укладку без порогов между комнатами. Нужно делать компенсационный шов в проемах дверей или при переходе от одного покрытия к другому (ламинат - плитка, к примеру).
Почему да? На практике 70% всех покупателей кладут без порогов. И в 98% все хорошо.
А когда все плохо и какие риски? Риск в том, что от перепадов влажности и температуры ламинат расширяется и ссужается.если он где то упрется в стену, то встанет домиком, появится скрип, в худшем случае поломаются замки. Чтобы этого избежать, в дверных проемах, как и между покрытием и стеной, нужно оставлять зазор не менее 10 мм. Но на этом не все. Напряжения, которые возникают в замках ламината могут быть сильными, поэтому замки могут просто разойтись и образуются щели. Это, при чем, не зависит от качества ламината. Поэтому, если максимальная длина единого поля укладки точно не должна превышать 10 м, а общая площадь 60 кв.м.
Еще замечено, что даже если все эти правила соблюдены, при ходьбе по ламинату может раздаваться характерный хруст. И это не подложка.