Если муж при разводе не стал делить имущество и в заявлении написал «претензий не имею», а потом передумал, может ли он подать на раздел?

ЮриспруденцияРазводРаздел имущества
Роман Балошов
Pro Развод
Юрист, опыт ведения дел в Арбитражных судах и общей юрисдикции. Канал в телеграмме...  · 28 дек 2021  · sud-isk.ru
Ну, на тот момент, может муж и не имел претензий, так как с женой устно "договорился" о разделе имущества - переоформить в будущем, так как не хотел затягивать судебный процесс по разводу... Гипотетически супруг, может отправить письмом, уведомление о разделе имущества с указанием сроков, и вот с того момента, как эти сроки истекут, пойдут 3 года. И уже суд будет решать пропустил он это срок или нет. И то при условии, что ответчик заявит ходатайство о пропуске исковой давности. Так что все сугубо индивидуально и на усмотрение суда.
А на вопрос, "может ли муж подать на раздел", ответ один, может, его никто не в праве ограничить обратиться за судебной зажитой своих прав. Только результат не известен, а предполагать, можно разные исходы.
Юрист со стажем более 20 лет, помогаю понятным практическим советом. Телефон ☎️...  · 6 мар 2023  ·
ponyatnyurist
Вероятнее всего муж написал это в стандартном исковом заявлении о расторжении брака. Однако, это не лишает мужа его брака обратиться в суд с иском о разделе имущества. Тут, конечно, чтобы быть уверенной, что муж не обратится за разделом имущества, стоило у нотариуса сделать соглашение о разделе имущества
Муж в таком случае не лишается права на совместно нажитое имущество и на обращение в суд для его раздела соответственно.