Как вы считаете, человек более продуктивен, когда он находится в комфорте, или когда у него различные проблемы (аля "уход от проблем")?

Просто мне кажется, что я не могу начать продумывать сюжет своей книги из-за того, что меня окружают различные проблемы, и я вечно думаю о них, и не могу просто спокойно сесть и начать писать. Но я видела людей, у которых были различные проблемы, и они писали книги (или другое творчество), и это было как уход от реальности и проблем. Островок комфорта и спокойствия. В принципе, у меня подобное со стихами, а с книгой как-то не вяжется. Но стихи-то как раз про проблемы.
Книга, если что, художественная.
ПсихологияЛитература+3
Анонимный вопрос
Психология
Транзактный анализ: Психотерапия и консультирование.Сертифицированный коуч ICF...  · 14 февр 2022
То, что вы описываете, похоже на процесс прокрастинации. Когда внешне хотите, а внутри, как будто, стоят запреты типа "не достигай" "не будь успешной" и тп.
Со стихами похоже на сублимацию.
Это скорее не уход от проблем, а выражение своих чувств о проблемах через творчество.
У меня есть клиент режиссёр, он продуктивнее только когда в балансе. Есть клиент дизайнер интерьеров. На каждом новом заказе его "ломает" и он впадает в самоуничижение, а после этого получается шедевр.
У все по разному.