Почему разные, даже равноценные события имеют разный эффект и впечатление на нас?

Что-то больше удивляет, а что-то меньше, какая-то болезнь очень раздражает, а другая более тяжелая - воспринимается(ключевое слово в этом вопросе ) нормально, то есть я про отношение, но не основанное на логических заключениях. Причем видимых причин нет, и сознательно себе объяснить ты это не можешь. Говорю за себя, ну например на кого-то меньше обижаешься, а на кого-то больше, хотя разумнее может было бы поступить наоборот, но ты просто чувствуешь и ощущаешь так (не важно, как ты в итоге поступаешь)
С чем такие ощущения могут быть связаны? наверное , как-то связано подсознание?
ПсихологияСамопознание+3
Эльза Ливи
Психология
Соматиполог, эксперт по людям в сфере поиска работы и партнера, предназначения. Куратор...  · 15 февр 2022  · irina-karadina.cabinet.fm
Причин может быть несколько: это и степень важности события для нас в данный момент, и какое-то ожидание от жизни, и смена взглядов на жизнь, как таковую, в связи с переходом на новый уровень жизни (и такое бывает).
Если в юности мнение других людей зачастую имеет решающее значение для подростка, то тот же самый человек через 5-10 лет уже лишь улыбается, если его пытаются манипулировать определенными обстоятельствами.
Если что-то было желанным, то есть большая доля вероятности, что через определенное время вы и не вспомните об этом желании. А получив желаемое, удивитесь, что именно в данный момент вы не придаете ценности полученному. Это может быть как достижение, так и эмоция, либо покупка.
Мы меняемся и меняются и наши субъективные ожидания от жизни. Отсюда и градус эмоций скачет, как погода.