Почему считается, что правильно прощать?

Какая тут логическая или адекватная подоплека/объяснение. Если человек плохо себя со мной вел, то я считаю прощать, это не уважать себя, и разрешать другому вести с тобой себя плохо.
ПсихологияОбщество+3
Анонимный вопрос
Психология
Федеральная компания полного производственного цикла, специализирующаяся на производстве...  · 16 февр 2022
Простить - это значит не держать зла.
То, про что Вы говорите - это установка личных границ. Вы имеете полное право не подпускать к себе людей, которые причинили Вам какой-либо дискомфорт. Это значит, что Вы хорошо умеете чувствовать себя, свои границы и обозначать их для других.
Но это вовсе не значит, что надо "держать обиду за пазухой" при этом. Ведь это негативно сказывается именно на Вас, а не на обидчике (так как Вы не отпускаете и не прощаете, хоть даже и убрали обидчика от себя подальше).
Умение вовремя говорить "нет" и расставлять свои границы и умение "прощать и отпускать" стоят рядом, но это не одно и то же. И лучше всего, если эти навыки работают вместе.
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 14 февр 2022  ·
id186672748