Почему я чувствую себя несчастным после того, как доверился кому-то?

ПсихологияОтношенияДоверие
Тимур Собиров
Психология
Психолог, телесно-ориентированный психотерапевт, аккредитованный супервизор ОППЛ...  · 15 мая 2023
Чувство несчастья после того, как вы доверились кому-то, может быть вызвано несколькими факторами. Вот некоторые возможные причины:
  1. Нарушение доверия: Если ваше доверие было нарушено, например, если вас обманули, предали или использовали вас, это может вызвать чувство разочарования и несчастья. Потеря доверия в отношении других людей может создать эмоциональную боль и ощущение уязвимости.
  2. Ожидания и разочарование: Если вы возлагали на кого-то высокие ожидания или надеялись на определенные результаты или реакции, а они не оправдались, вы можете испытывать разочарование и чувство несчастья. Иногда наши ожидания не совпадают с реальностью, и это может вызывать эмоциональную боль.
  3. Избавление от контроля: Доверие подразумевает некоторую степень уязвимости и потерю контроля над ситуацией. Если вы не привыкли чувствовать себя уязвимым или уступать контроль, то после доверия кому-то вы можете испытывать чувство беспомощности или несчастья.
  4. Предыдущие травмы или негативные опыты: Если у вас были предыдущие травматические опыты или негативные взаимодействия, они могут оставить эмоциональные раны и влиять на ваше чувство несчастья после доверия кому-то новому.
  5. Личные проблемы и самооценка: Иногда чувство несчастья после доверия кому-то может быть связано с личными проблемами, такими как низкая самооценка, недоверие к самому себе или проблемы с личными границами.
Важно осознавать, что доверие - это сложный процесс, который включает риски и возможность разочарования. Однако, для нашего эмоционального и межличностного благополучия важно научиться доверять другим людям, осознавая при этом свои границы и учитывая свои потребности.