Кто и как повлиял на ваш выбор, на ваше становление и развитие в профессии психолога?

В дискуссии по поводу поговорки о психологах, я вспомнил своих наставников.
Кто-то жив, кого-то уже нет.
Испытываю огромную благодарность всем тем, кто мне помогал идти по пути психолога-практика.
Наверное, вам будет приятно вспомнить своих учителей.
Я рад и благодарен судьбе за то, что (был) лично знаком с потрясающими мастерамии психологии, открыл и научился многому полезному и важному в жизни и в профессии.
  1. Игорь Владимирович Романов,
  2. Елена Теодоровна Соколова,
  3. Нифонт Борисович Долгополов,
  4. Лариса Андреевна Петровская,
  5. Юрий Михайлович Жуков,
  6. Нина Ивановна Голосова,
  7. Адольф Ульянович Хараш,
  8. Тамара Семеновна Яценко,
  9. Даниил Нестерович Хломов,
  10. Георгий Юрьевич Платонов.
ПсихологияПсихотерапия+3
Вадим Газарян
Психология
Институт НЛП в Санкт-Петербурге, Генеральный директор  · 16 нояб 2022
  1. На начальном этапе (1990 год) работа психолога представлялась очень смутно и была окружена ореолом романтики и таинственности. Были разрозненные примеры из фильмов и книг.
  2. (1993-1998) В ходе обучения в университете влияли преподаватели, профессора. Кто-то разочаровывал, кто-то восхищал. Повлиял курс “История психологии”, где в развитии рассматривались учения и судьбы их авторов. Огромное спасибо всей системе академического образования за умение видеть системно, работать с информацией, за погружение в профессию.
  3. Дополнительное образование (с 2000). Вдохновило видение и понимание, как можно использовать фундаментальные знания в виде инструментов и практик, для решения практических задач.
  4. В ходе практической  деятельности (с 2004 по нынешнее время)  влияли коллеги из смежных профессий: врачи, психиатры,  спортивные тренера, журналисты, юристы, преподаватели консерватории, преподаватели бизнес-школ, топ-менеджеры крупных компаний, владельцы бизнесов.
  5. Своим примером повлияли создатели моделей и школ в психологии.