Многие люди кажутся глупыми, что это?

многие люди кажутся очень глупыми, им нужно все разъяснять и разжевывать как детям. испытываю огромное облегчение, когда не приходится ничего разжевывать и человек схватывает налету. Что это такое? Может быть, это моя завышенная самооценка и на самом деле я сам глупее остальных, вот и мысли свои выразить нормально не могу?
ПсихологияОбщество+2
Анонимный вопрос
Специалист биотехнических систем и технологий. Знание английского и японского языков.   · 6 окт 2022
Все в этой жизни относительно.
Важно изначально понимать что за человек, с которым вы общаетесь. Есть люди действительно глупые, но их глупость в том, что они мало знают, не стремятся что-то новое узнать и не запоминают то, что им объясняют.
Но являются ли остальные люди глупыми?  Для меня - скорее нет, чем да.
Во-первых, человек может разбираться в других сферах, поэтому например тому, кто всю жизнь изучал физику тяжело с ходу вникнуть в вопросы, к примеру, макроэкономики, в которой вы можете быть специалистом.
Во-вторых, является ли просто знание какой-то информации показателем "ума"? Ведь ты можешь знать много, но это будут сухие факты, которые тебя не научили размышлять, или которые ты не способен применить в жизни?
И на последок. Что-то знать и уметь предать свои знания/объяснить так, чтобы тот, кто их не имел заполнил и понял сказанное - огромная разница. Например моя учительница говорила, что если ты не можешь объяснить что-то другому человеку, то ты сам не до конца понимаешь то, что объясняешь другому.