Как забыть свою бывшую девушку?

Дело было так: чуть больше года назад я с ней познакомился и по ее словам - она меня влюбилась с первого взгляда. Около 2-х месяцев я ее отвергал, но со временем у меня проснулись чувства к ней и мы начали встречаться. Не скажу, что отношения были идеальными, но я в нее очень сильно влюбился. Спустя пол года мы расстались по ее инициативе (пропали чувства). И после этого у меня началась "шизофрения". Первые месяца два, я буквально сходил с ума. Были моменты, что я мог заплакать (НИКОГДА ЗА СВОИ 22 ГОДА Я НЕ ПЛАКАЛ ИЗ-ЗА ДЕВОЧКИ) и думал, что это нормально. Время идет, но я все так же по ней страдаю. Каждый божий день, я мониторю ее соц сети. От каждой ее публикации у меня сжимается сердце. По советам друзей я начал искать себе новую пассию, были, даже, романы. Казалось бы всё идёт по плану, но (опять "но") меня не кому не тянет. Помогите, пожалуйста 🥺.
Скажу честно: я никогда так недооценивал любовь.
ПсихологияОтношенияЛюбовь
Дмитрий Двачевский
Практикующий психолог. Специализируюсь на тревогах и неуверенности.  · 8 дек 2022  · psyhologzlobina.ru
Когда мы смотрим на тупик, мы не видим выход. Когда не видим выход - страдаем.
Вопрос "как забыть?" - это тупик. Поэтому Вы не можете из него выбраться. Потому что забыть - нельзя.
Кто-то возразит, мол ежу понятно, что забыть - значит перестать страдать. Но на самом деле Вам, как субъекту, как-раз таки, и не видно, что на самом деле Вы хотите.
Вот такая переформулировка должна развернуть Вас на 180 градусов - прямо к выходу из тупика.
Я обращаю внимание на формулировки, потому что они позволяют адекватно отражать реальность, а значит делать ясным то, что до этого казалось туманным. Мы не видим выход - потому что, либо не имеем опыта, либо не обладаем информацией, либо сами себя запутываем искажением действительности в своей речи и не можем разобраться куда вообще нужно направить внимание и двигаться.
Когда Вы понимаете - что на самом деле хотите, тогда Вы сами сможете  проанализировать как это достичь, и что этому сейчас мешает.
Вот что Вам мешает прямо сейчас прекратить страдать? - Предполагаю - надежда на возобновление отношений, нереализованные планы и желания, воспоминания о прошлых событиях с девушкой.
Возможно, еще мешает ожидание большей боли. Тогда попробуйте представить - может ли боль стать больше, чем есть сейчас?
Когда Вы свыкнетесь с мыслью, что перспектив в отношениях с этой девушкой нет, прошлое - осталось в прошлом, и планы на будущее уже не актуальны, а после попробуете представить себе новые перспективы - тогда страдание уйдёт. Хотя любовь к девушке может и останется.
Попрощайтесь осознанно с прошлым, признайте настоящее и нарисуйте себе позитивное будущее, представив себя через год - тогда процесс избавления от страданий пройдёт быстрее.