Фильмы ужасов наносят вред психике детей?

ПсихологияФильмы+2
Анонимный вопрос
Психология
Психолог в КПТ, ДБТ, ACT подходах. Тренер навыков ДБТ. Переводчица  · 10 мар 2023
Здравствуйте! Для ответа на ваш вопрос я нашла обзор 2019 года. Обзор - это научное исследование, которое изучает несколько других исследований и подводит итоги по данной теме. При этом в целом исследований на эту тему очень мало, и обзор сделан на ограниченных данных. Ссылка на обзор - в конце ответа.
Авторы описывают такое явление как "кинематографический невроз". Например, исследование предпочтений детей в отношении фильмов ужасов показало, что 24% из 43 детей в возрасте 7–8 лет и 13% из 46 детей в возрасте 11–12 лет сообщили о том, что им снятся кошмары, а девочки младшего возраста сообщали о большем количестве страхов, чем мальчики младшего возраста.
Если в спальне ребенка есть телевизор, на котором можно смотреть фильм ужасов, то дети испытывают больше страха.
Фильмы ужасов можно смотреть на большом экране или экране смартфона. Так вот увеличение размера экрана приводит к более сильной реакции испуга. Этому есть несколько причин:  страшные события можно увидеть более четко и объемнее; звук на большом экране более громкий. В фильмах ужасов звук активно используется для усиления напряжения и страха, и чем он громче, тем страшнее.
Были выявлены гендерные различия: женщины и девочки в целом выражают большую тревогу и страх при просмотре фильмов ужасов, чем мальчики и мужчины.
Немного статистики, приведенной в одном из исследований:
  • 71%  детей не могут перестать думать о фильме какое-то время.
  • 52% детей чувствуют тревогу.
  • 36% детей чувствуют дрожь.
  • 59% детей боятся спать в одиночестве.
  • 56% детей снятся кошмары.
  • Исследование реакции 314 голландских детей в возрасте от 7 до 12 лет на страх, вызванный просмотром фильмов, показало, что межличностное насилие было наиболее вызывающим страх контентом.
Другими словами, для многих детей просмотр фильмов ужасов может стать сильным стрессом. И как все люди, дети используют различные стратегии совладания со страхом. Зависит от возраста ребенка, насколько дети смогут справиться с возникающими проблемами. Есть вероятность, что привьются дезадаптивные стратегии совладания, например, избегающее поведение. Также есть вероятность развития у ребенка фобий или тревожного расстройства.
При этом многие люди, в том числе дети, особенно подростки, любят смотреть ужастики, получают от этого удовольствие. Поэтому это такой популярный кинематогрофический жанр.
Источник:
Martin, G. N. (2019). (Why) do you like scary movies? A review of the empirical research on psychological responses to horror films. Frontiers in psychology10, 2298.